O curso DAC, de Volta Redonda, aprovou 96 alunos para o curso de medicina, o mais concorrido do país, no vestibular 2019. O aluno Gabriel Seixas conseguiu aprovação para a UFJF (Universidade Federal de Juiz de Fora), além de outras duas faculdades. Em seu perfil nas redes sociais, o DAC publicou a seguinte mensagem.
“Nada mais alegre para nós do que saber que nossos alunos estão realizando seus sonhos e nós estamos ajudando nessa conquista. No vestibular de 2019 aprovamos 96 alunos em Medicina, o curso mais concorrido do Brasil”, informou a página.
Localizado na Rua 14, na Vila Santa Cecília, no sétimo andar do Pontual Shopping, nos últimos três anos, o DAC foi responsável pela aprovação de quase 300 alunos para o curso de medicina. Em 2018, a aluna do curso, Vitória Azevedo, tirou nota mil na redação do Enem (Exame Nacional do Ensino Médio), obtendo destaque entre milhões de estudantes do país inteiro.
Destaque no setor de pré-vestibulares da Região Sul Fluminense, ano a ano, o DAC, se consolida cada vez mais no coração dos jovens estudantes como a escolha perfeita para onde devem ir durante e após acabar o Ensino Médio. Atualmente, o curso conta com a coordenação de seus criadores, que são os professores Delcidio Baliza Maia e Alex Prata. Mais informações através dos telefones: (24) 3349-5732 ou (24) 99947-1445
Confira todos os aprovados para o vestibular 2019
Medicina
- Alexander da Silva Filho – UNIFOA
02. Ana Carolina Cantamessa – UNIFOA
03. Ana Carolina Horta Salvador Chiarelli – UNIFESO e HUMANITAS
04. Ana Carolina Horta Salvador Chiarelli – UNIFOA
05. Ana Clara Costa – UNIFOA
06. Ana Clara de Sousa Monteiro – UNIFOA
07. Ana Luiza de Andrade Abrahão – UNIVERSIDADE DE VASSOURAS
08. Bernardo Abranches de Souza Marra Antunes – UNIFOA
09. Bettina Pires de M Barenco – UNIVERSIDADE DE VASSOURAS
10. Bruna Reis Machado – ESTÁCIO, UNIGRANRIO e UNIVERSIDADE DE VASSOURAS
11. Bruna Silva Viana – UNIVERSIDADE DE VASSOURAS
12. Bruna Simões Lacerda – UNIVERSIDADE DE VASSOURAS
13. Bruna Tury – UNIG, UNIGRANRIO e FAA
14. Bruna Tury Costa – UNIFOA
15. Caio Miranda Oliveira – UNIFOA
16. Carla Beatriz Fagundes – UNIFAP e FMP
17. Carlos Augusto Guimarães de Oliveira – UNIFOA
18. Caroline Augusto Lopes – UNIFOA
19. Caroline Augusto Lopes – UNIVERSIDADE DE VASSOURAS
20. Clarissa F Alcon Machado – UNIVERSIDADE DE VASSOURAS
21. Cristal Mostacada – UEMS e UNIFOA
22. Débora Simas Portes – UNIFOA
23. Déo Ricardo de Araújo Júnior – UNIFOA e ESTÁCIO
24. Eduarda Carvalho Pontes – UNIVERSIDADE DE VASSOURAS
25. Eduardo Boechat Pereira – UNIFOA
26. Emanuele Regina C. T. Silva – UNIVERSIDADE DE VASSOURAS
27. Felipe de Almeida Lima – UNIFOA
28. Fernanda Barros – UNIGRANRIO
29. Fernanda de Souza P Barros – UNIFOA
30. Filipe Bittencourt – UNIFOA
31. Gabriel Almaráz Cintra – UNIVERSIDADE DE VASSOURAS
32. Gabriel Seixas – UFJF, UNIRIO e UNIFOA
33. Gabriela Santana Buters Chaves – UNIFOA
34. Gabriella de Almeida Vieira – UNIVERSIDADE DE VASSOURAS e UNIFESO
35. Guilherme da Rocha Pereira – UNIFOA
36. Gustavo Rodrigues Prado – UNIVERSIDADE DE VASSOURAS e UNIFOA
37. Henrico Passos – FAA e UNIFOA
38. Igor de Paula S Lopes – UNIFOA
39. Isabela Barbosa Ecar – UNIVERSIDADE DE VASSOURAS
40. Jessica Helena – FURG
41. João Gabriel de Siqueira – UNIFOA
42. João Paulo Damato Dias Barroso – UNIFOA
43. João Paulo Damato Dias Barroso – UNIFOA
44. Johnatas Guering – UFRJ e USS
45. Júlia Barbosa da Silva – UNIFOA
46. Júlia Prado São Thiago – UNINOVE, UNIFESO, UNIFOA e FAA
47. Júlia Siqueira – FAA e UNIFOA
48. Júlia Soares Reis – UNIVERSIDADE DE VASSOURAS
49. Juliana de Lena e Souza Marques – UNIFOA
50. Laís Fernandez Moreira – UNIFOA
51. Lara Sadde – UNIPAC
52. Larissa Julie Florindo – UNIFAL
53. Larissa Vieira – USP
54. Laura Soares Anderaus – UNIFOA
55. Layra Campos Vieira – UNIGRANRIO
56. Livia de Sousa Dias – UNIVERSIDADE DE VASSOURAS
57. Liz Garcia de Souza – UNIFOA
58. Louise Cristine Kuwata – HUMANITAS
59. Louise Cristine Kuwata Mendonça – UNIFOA
60. Lucas Casali Baliza – UNIFOA
61. Lucas Eduardo Faria Barbosa – UNINOVE
62. Lucas Leite Garcia Rebelo – UNIFOA
63. Lucas Rocha Pereira – UNIFOA
64. Lucas Rocha Pereira – UNIGRANRIO e SUPREMA
65. Lucas Rodrigues Peniche – UNIPAC
66. Luisa de Souza Ezequiel – FACULDADE INTEGRADA TIRADENTES e UNICAP
67. Luiza Rosa – ANHEMBI MORUMBI
68. Manuela Marinho – UNIVERSIDADE DE VASSOURAS e UNIFOA
69. Marcio Antônio de Mello Filho – UNIFOA
70. Maria Eduarda Lobão – UNIFOA
71. Maria Fernanda Granato – UNIFOA
72. Marina Kengen França – UNIVERSIDADE DE VASSOURAS
73. Matheus Ribeiro P Montenegro – UNIFOA
74. Mell Bombetti F. de Bem – UNIVERSIDADE DE VASSOURAS
75. Nicole Groetaers – FAA e UNIFOA
76. Nicole Reis – UNINOVE e UNIG
77. Nicole Romualdo Coutinho – UNIFOA
78. Pamela Reis Henriques – SUPREMA e FAA
79. Pâmela Reis Henriques – UNIFOA
80. Paula Carraro E de Castro – UNIFOA
81. Rafael Angelo Pinto de Souza – UNIFOA
82. Rafaella de Almeida Vieira – UNIFESO e UNIGRANRIO
83. Rízia Carla da Silva Leopoldino – UFU
84. Sophia Bastos Lobo – UNIFOA
85. Tales Bernard Medina R.Santos –UNIFOA
86. Tamires Toledo Correia – UNIFOA
87. Thaísa Bergamini Ferreira Souza – UNIVERSIDADE BRASIL
88. Thiago Lana Andrade Guedes – UNIFESO, UNIFOA e UNIVERSIDADE DE VASSOURAS
89. Thiago Nascimento Ladeira – UNIFOA
90. Victor Ayres Muller Ferreira – UNIVERSIDADE DE VASSOURAS
91. Victor Pires Faria – UNIFOA
92. Vinicius Rodrigues Prado – UNIVERSIDADE DE VASSOURAS e UNIFOA
93. Vitória Barra – UNIGRANRIO, ESTÁCIO (Rio e Angra) e UNIFOA
94. Vitória Couto Gonçalves – UNIFOA
95. Yago Silva Figueiredo – UNIGRANRIO
96. Yasmin Braga Reis – UNIVERSIDADE DE VASSOURAS e UNIFOA
Direito
- Bruna Januário – UFRJ
98. Clarice Rodrigues de Oliveira – UFF
99. Jade Macedo – FGV, PUC – RIO e IBMEC (2º Lugar)
Oceanografia
- Ana Clara Costa – UFES
Ciência Contábeis
- Ana Carolina Marques – UFF
Odontologia
- Rafael Araújo da Costa Ward – UNESP
Jornalismo
- João Gabriel Andrade Ribeiro – 2º Lugar UEMG e UFSJ
Ciência Sociais
- Laura Garcia Gonzaga – UFRJ
Engenharia
- Anna Lúcia Franco – UFRRJ – ENGENHARIA QUÍMICA
106. Guilherme Cândido – UERJ – ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO
107. Henrico Passos – UERJ – ENGENHARIA MECÂNICA
Psicologia
- Felipe Lima da Silva – PUC Rio
Biomedicina
- Carla Beatriz Fagundes – UFTM